Gadolando - Associação dos Criadores de Gado Holandês do Rio Grande do Sul

Destaques Holandês

Destaques 2013

EMPRESA PARCEIRA EM 2013:
FRIOMAX
EUROLATE

ENTIDADE PARCEIRA EM 2013
OCERGS

DESTAQUE EM MELHORAMENTO
FERNANDO DE OLIVEIRA ARAUJO

RECONHECIMENTO PELOS SERVIÇOS PRESTADOS
GREGORIO NUNES

DESTAQUE IMPRENSA
PATRICIA MEIRA – Correio do Povo

DESTAQUE POLITICO
CLAUDIO FIOREZI

DESTAQUE ESPECIAL
JOSE ERNESTO WUNDERLICH FERREIRA

DESTAQUE COOPERATIVA PARCEIRA
COOPERATIVA NOVA PETROPOLIS
COOPERATIVA SANTA CLARA

DESTAQUE EM REGISTRO PO
1º - EDISON KRUGER
2º - JORGE FONSECA DA SILVA
3º - VIRGILIO BIESDORF
4º - WILSON ZANTATTA
5º - RANDON AGROPECUARIA LTDA.

DESTAQUE EM REGISTRO - ENTIDADE
1º - COOPERATIVA SANTA CLARA LTDA.
2º - COOPERATIVA AGROPECUARIA PETROPOLIS
3º - COOPERATIVA DOS SUINOCULTORES DE ENCANTADO
4º - COOPERATIVA SUL RIOGRANDENSE DE LATICINIOS
5º - COTRIJUI – COOPERATIVA AGROPECUARIA E INDUSTRIAL

DESTAQUE EM REGISTRO – AFIXO INDIVIDUAL
1º - RANDON AGROPECUARIA LTDA.
2º - GRANJAS 4 IRMÃOS S/A
3º - ERONI VAZ MADRUGA
4º - LINDOMAR LICHESKI
5º - ISIS DAIENE STEIM

DESTAQUE EM CLASSIFICACAO LINEAR –  MB 1º PARTO
ADELBERTO ALTHAUS E FILHOS
CLAUDIO E SEMILDO SCHIEFELBEIN
SILDO WEIDE (Coop. Mista São Luiz)
DIETER ROESE
ELOI SCHNEIDER
ORLANDO, MARCOS E ITAMAR TANG
RANDON AGROPECUARIA LTDA
VIRGILIO BIESDORF

DESTAQUE EM CLASSIFICACAO LINEAR – EXCELENTE
CABANHA DA MAYA PAP
CLAUDIO E SEMILDO SCHEFELBEIN
ELOI SCHNEIDER
INACIO THUMS E MARCOS SGANDERLA
JEFERSON MACIEL
JORGE FONSECA DA SILVA
ORLANDO, MARCOS E ITAMAR TANG
SARAH WAIHRICH SALLES E FILHOS
TANIA E TELMO ROSA
VIRGILIO BIESDORF


DESTAQUE EM CONTROLE LEITEIRO –  MELHORES LACTACOES POR IDADE
ADAIR BECKER
ADEMAR ZAMPEZE
ARI AGUSTINHO BUSANELLO
ARLINDO HEINSCH E FILHOS    
DAVI E ANA BALDASSO
DIRSEU TOMASEL
ERMES FRONZA
FERNANDO TAFFAREL
GILMAR TONUZ
IVAIR MORESCHI
LINDENOR GILIOTTO
ORLANDO, MARCOS E ITAMAR TANG
PEDRO ANTONIO RIVA
SARAH WAIHRICH SALLES E FILHOS
SEVERINO CAMILO
SOLENIR DE FREITAS FERREIRA
VALDEMIRO JOSE BRANDELLI
VANDIR REGIS DA SILVA PAIVA
VILSO PAULO CAGLIARI
VILSON ANDRE BECKER
VIRGILIO BIESDORF

 

DESTAQUE EM CONTROLE LEITEIRO –  LONGEVIDADE
SEVERINO CAMILO
ARLINDO HEINSCH E FILHOS
ORLANDO, MARCOS E ITAMAR TANG
GERALDO E VANDERLEI COUSSEAU
JORGE FONSECA DA SILVA
CARLITO ROQUE PETER
VALDEMIRO JOSE BANDELLI
DAVI E ANA BALDASSO
ADAIR BECKER
FERNANDO TAFFAREL
ARI AGUSTINHO BUSANELLO
LINDENOR GILIOTTO
AGUINELO SCHAFER
CESAR SOLDI
TIAGO PITOL FRIZON
GILMAR TONUZ

DESTAQUE EM CONTROLE LEITEIRO
MELHORES LACTAÇÕES ENCERRADAS – 2 ORDENHAS

1º - ORLANDO, MARCOS E ITAMAR TANG
2º - SEVERINO CAMILLO
3º - PEDRO ANTONIO RIVA
4º - ORLANDO, MARCOS E ITAMAR TANG
5º - FERNANDO TAFFAREL

DESTAQUE EM CONTROLE LEITEIRO
MELHORES LACTAÇÕES ENCERRADAS – 3 ORDENHAS

1º - LINDENOR GILIOTTO
2º - LINDENOR GILIOTTO
3º - LINDENOR GILIOTTO
4º - LINDENOR GILIOTTO
5º - LINDENOR GILIOTTO


DESTAQUES EXPOSICOES HOMOLOGADAS – MELHOR EXPOSITOR

1º - ORLANDO, MARCOS E ITAMAR TANG
2º - VIRGILIO BIESDORF
3º - JORGE FONSECA CA SILVA
4º - INACIO THUMS E MARCOS SGANDERLA
5º - BRUNO BICKEL

DESTAQUES EXPOSICOES HOMOLOGADAS – MELHOR AFIXO
1º - VIRGILIO BIESDORF
2º - ORLANDO, MARCOS E ITAMAR TANG
3º - JORGE FONSECA DA SILVA
4º - SARAH WAIRICH SALLES E FILHOS
5º - DANIEL DE MIRANDA FURTADO GOMES

DESTAQUES EXPOSICOES HOMOLOGADAS –  FEMEA JOVEM MELHOR PONTUADA
1º - BRUNO BICKEL
2º - BRUNO BICKEL
3º - BRUNO BICKEL
4º - BRUNO BICKEL
5º - ADELBERTO ALTHAUS E FILHOS
5º - CLAUDIMAR TOMASI E FILHOS


DESTAQUES EXPOSICOES HOMOLOGADAS –  VACA ADULTA MELHOR PONTUADA

1º - ORLANDO, MARCOS E ITAMAR TANG
2º - CABANHA DA MAYA
3º - FABIO E NELSON KERSTNER
4º - CLAUDIO E SEMILDO SCHIFELBEIN
5º - ORLANDO, MARCOS E ITAMAR TANG

DESTAQUES EXPOSICOES HOMOLOGADAS –  PONTUACAO DOS ANIMAIS  - CATEGORIAS VACAS
ORLANDO, MARCOS E ITAMAR TANG
FABIO E NESTOR KERSTNER
INACIO THUMS E MARCOS SGANDERLA
SARAH WAIHRICH SALLES E FILHOS
DORVAL CESTONARO
DANIEL DE MIRANDA FURTADO GOMES
MATHEUS DA SILVA NUNES E SILVANO VOIGT KRUGER
BRUNO BICKEL
ADELBERTO ALTHAUS E FILHOS
LUIZA MAESTRI TEBALDI
MARIO LUIZ DOS SANTOS
CLAUDIMAR TOMASI E FILHOS
VIRGILIO BIESDORF
JEFERSON MACIEL
INGOLF E JOSE SPECHT
JOAO CLAUDIO BALDASSO
CLAUDIO E SEMILDO SCHIFELBEIN
JORGE FONSECA DA SILVA
VALDEMIRO JOSE BRANDELLI
CABANHA DA MAYA PAP
LUIZ FERNANDO CORLETA BARRETO
VALERIO GALLINA
NESTOR BRAUM

DESTAQUES EXPOSICOES HOMOLOGADAS –  PONTUACAO DOS ANIMAIS  - CATEGORIAS JOVENS
FABIO E NESTOR KERSTNER
INGOLF E JOSE SPECHT
CLESIO ALBA
DANIEL DE MIRANDA FURTADO GOMES
SARAH WAIHRICH SALLES E FILHOS
ORLANDO, MARCOS E ITAMAR TANG
VIRGILIO BIESDORF
ISIS DAIENE STEIN
MATIAS ELEMAR GREGORY
JOELCI BRUM
CLAUDIO E SEMILDO SCHIEFELBEIN
EVERTON LAZAROTTO
ELOI E BEATRIZ GALLINA
DORVAL CESTONARO
JORGE FONSECA DA SILVA
ADELBERTO ALTHAUS E FILHOS
CLAUDIMAR TOMASI E FILHOS
INACIO THUMS E MARCOS SGANDERLA


DESTAQUES EXPOSICOES HOMOLOGADAS –  RANKING MELHOR VACA

1º - ORLANDO, MARCOS E ITAMAR TANG
2º - CABANHA DA MAYA PAP
3º - FABIO E NESTOR KERSTNER
4º - CLAUDI E SEMILDO SCHIEFELBEIN
5º - ORLANDO, MARCOS E ITAMAR TANG

DESTAQUES EXPOSICOES HOMOLOGADAS –  RANKING FEMEA JOVEM
1º - BRUNO BICKEL
2º - BRUNO BICKEL
3º - BRUNO BICKEL
4º - BRUNO BICKEL
5º - ALBERTO ALTHAUS E FILHOS

DESTAQUES EXPOSICOES HOMOLOGADAS –  PONTUACAO CONCURSO LEITEIRO VACA ADULTA
1º - CLAUDIO E SEMILDO SCHIEFELBEIN
2º - CABANHA ROTTILI RODRIGUES
3º - CABANHA DA MAYA PAP
4º - INACIO THUMS E MARCOS SAGANDERLA
5º - VIRGILIO BIESDORF


DESTAQUES EXPOSICOES HOMOLOGADAS –  PONTUACAO CONCURSO LEITEIRO VACA JOVEM
1º - ORLANDO, MARCOS E ITAMAR TANG
2º- ORLANDO, MARCOS E ITAMAR TANG
3º- ORLANDO, MARCOS E ITAMAR TANG
4º - VIRGILIO BIESDORF
5º - PAULO HUMBERTO MALLMANN

DESTAQUE EM PREMIER SIRE
SEMEX DO BRASIL

DESTAQUE EM PREMIER SIRE JUNIOR
SELECT SIRES

Demo

Contato

(51) 3336-2533
(51) 3336-2067
Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

Endereço

Rua Verissímo Rosa, 320
Partenon. Porto Alegre - RS
Cep: 90.610-280